KJS Steinfurt-Tecklenburg e.V.
im Landesverband
Nordrhein-Westfalen e.V.

Über uns




Wir begrüßen Sie herzlich auf unserer Homepage. Die Kreisjägerschaft Steinfurt – Tecklenburg vertritt aktiv ca. 3000 heimische Jäger aus dem Kreis Steinfurt. Wir möchten Sie hier über unsere Aktivitäten, Projekte und Vorhaben Rund um die Jagd und Naturschutz informieren. Unsere Geschäftsstelle der KJS Steinfurt - Tecklenburg können sie wie folgt erreichen:

Kreisjägerschaft Steinfurt-Tecklenburg e.V.
Halverder 2
48496 Hopsten
Telefon: 05458 / 933 1780
Telefax: 05458 / 933 1789

Sie haben Fragen bzw. wünschen Informationen zum Thema "Jagd im Kreis Steinfurt"? Dann senden Sie uns eine email an info@kreisjaegerschaft-steinfurt.de

Landesjagdverband NRW

Deutscher Jagdschutzverband





Vorsitzender
Josef-Daniel Jasper



stellv. Vorsitzender
Ulrich Westhoff



stellv. Vorsitzender
Josef-Eugen Hersping



Schatzmeister
Eckhard Verlemann



Schriftführerin
Karolin Klar



Sekretariat
Claudia Greiwe



Vorstand


Vorsitzender
Josef-Daniel Jasper


Ketteler Str. 8
48496 Hopsten
Mail: jdj@jasper-behaelterbau.de
Tel: 05458/933808
stellv. Vorsitzender
Ulrich Westhoff



Mail: ulrichwesthoff@aol.com
Tel: 0160/95776820
stellv. Vorsitzender
Josef-Eugen Hersping


Kümper 51a
48341 Altenberge
Mail: josef-eugen-hersping@t-online.de
Tel: 0170/1804514
Schatzmeister
Eckhard Verlemann


Wetkampstr. 3
49479 Ibbenbüren
Mail: eckhard.verlemann@osnanet.de
Tel: 05451/73902
Fax: 05451/5592300
Mobil: 0171/3097307
Schriftführerin
Karolin Klar


Danebrock 1
49545 Tecklenburg-Ledde
Mail: klar.karolin@gmx.de
Tel: 0176/55416931
Geschäftsstelle
Claudia Greiwe


Halverder Str. 2
48496 Hopsten
Mail: info@kreisjaegerschaft-steinfurt.de
Tel: 05458 933 17 80
Fax: 05458 933 17 89


Hegeringleiter


Altenberge
Josef-Eugen Hersping


Kümper 51a
48341 Altenberge
Mail: josef-eugen-hersping@t-online.de
Tel: 02505/3693
Mobil: 0170/1804514
Dreierwalde
Achim Rietmann


Papenweg 11
48477 Dreierwalde
Mail: arietmann@web.de
Tel: 0160/90661122
Fax: 05978/917590
Emsdetten
Franz-Josef Blanke


Herzbach 35
48282 Emsdetten
Mail: fjblanke@t-online.de
Tel: 02572/88292
Mobil: 0171/8944260
Greven
Ludger Purzel


Kroner Heide 51
48268 Greven
Mail: patz59@web.de
Tel: 0175/7249766
Hopsten
Dietmar Rolfes


Ibbenbürener Str. 16
48496 Hopsten
Mail: rolfes.dietmar@osnanet.de
Tel: 05458/7316
Horstmar-Leer
Heinrich Wenning


Ostendorf 60
48612 Horstmar-Leer
Mail: bauerheinrich@gmx.de
Tel: 02551/3667
Ibbenbüren
Jochen Haskamp


Am Forsthaus 13
49477 Ibbenbüren
Mail: hgibb.haskamp@gmail.com
Tel: 05451/15060
Mobil: 0151/41426569
Ladbergen
Anja Snethkamp


Westerweg 37
49549 Ladbergen
Mail: anja.snethkamp@nagel-group.com
Tel: 0172/5228525
Mobil: 0151/41426569
Laer
Manfred Theyssen


Aabauerschaft 1
48366 Laer
Mail: hegeringlaer@gmx.de
Tel: 02554/764
Mobil: 0172/2806167
Lengerich
Ernst-August Sieck


Hohner Mark 59
49525 Lengerich
Mail: hegering-lengerich@gmx.de
Tel: 05481/81774
Fax: 05481/389793
Mobil: 0171/7783772
Lienen
Dirk Heemann


Hoester Breede 9
49536 Lienen
Mail: heemann.dirk@yahoo.de
Tel: 05481/81458
Mobil: 0175/2441059
Lotte-Wersen
Ulrich Steinmann


Achmerstr. 27
49504 Lotte
Mail: Fam.Steinmann@osnanet.de; Ulrich.steinmann@ruv.de
Tel: 05404/71286
Fax: 05404/9979545
Mobil: 0173/6109877
Metelen
Mark Langhorst


Grüner Weg 6
48629 Metelen
Mobil: 0173/5445674
Mettingen-Recke
Franz-Josef Neuhaus


Westeresch 25
49497 Mettingen
Mail: franz-josef.neuhaus@rag.de
Tel: 05452/1059
Mobil: 0151/11434549
Mesum
Bernhard Hesselmann


Gröningstr. 15
48432 Rheine
Mail: Bernhard.hesselmann@web.de
Tel: 05975/919004
Neuenkirchen-Wettringen
Holger Fiedler


Kastanienstr. 26
48485 Neuenkirchen
Mail: fiedler@forstbaum.de
Tel: 0171/5667039
Nordwalde
Guido Horstmann


Gildestrasse 13
48356 Nordwalde
Mail: horstmann.g@web.de
Tel: 02573/920941
Mobil: 0171/2632356
Ochtrup
Bernd Schwartbeck


Alte Maate 16
48607 Ochtrup
Mail: Bernd.schwartbeck@fortuna.de
Tel: 02553/970223
Fax: 02553/9702283
Mobil: 0170/5286000
Rheine
Dr. Joachim Schnieders


Kreimershoek 72
48477 Bevergern
Mail: schnieders@3-pi.de
Tel: 05459/803105
Fax: 05251/8792779
Mobil: 0170/4538617
Riesenbeck-Bevergern
Bernhard Vogel


Lange Str. 19
48477 Hörstel
Mail: berndv66@web.de
Tel: 05459/802030
Fax: 05459/5368
Mobil: 0172/8951468
Saerbeck
Hubert Entrup


Flothmersch 11
48369 Saerbeck
Mail: heentrup@web.de
Tel: 02574/902645
Mobil: 0160/91678417
Steinfurt
Dietmar Mikolaiski


Auf dem Winkhorst 67
48565 Steinfurt
Mail: mikolaiski@t-online.de
Tel: 02552/62317
Fax: 02552/98593
Mobil: 0171/9939604
Tecklenburg-Süd
Jens Schulte-Uebbing


Wondahl 1
49545 Tecklenburg
Mail: toepferei.schulte-uebbing@t-online.de
Tel: 05482/5923
Tecklenburg-Nord
Thomas Meyer


Winkelstr. 13
49477 Ibbenbüren
Mail: meyer-holke@gmx.de
Tel: 0170/1636943
Westerkappeln
Wolfgang Teepe


Waldweg 1
49492 Westerkappeln
Mail: teepe.wolfgang@osnanet.de
Tel: 05456/1315
Fax: 05456/97086


Obleute


Obmann für Prädatorenmanagment
Holger Fiedler


Kastanienstr. 26
48485 Neuenkirchen
Mail: fiedler@forstbaum.de
Mobil: 0171/5667039
Öffentlichkeitsarbeit / Internetseiten
Peter Brüning


Tilsiter Str. 21
48565 Steinfurt
Mail: peter-bruening@t-online.de
Tel: 02552/62506
Mobil: 0171/9948824
Beauftrage der Jungen Jäger
Nils Waltring


Drosselstiege 14
48356 Nordwalde
Mail: nils.waltring@googlemail.com
Beauftrage der Jungen Jäger
Karolin Klar


Danebrock 1
49545 Tecklenburg-Ledde
Mail: klar.karolin@gmx.de
Tel: 0176/55416931
Lernort Natur
Knut Degener


Zum Sternenbusch 13
48268 Greven
Mail: knut.degener@t-online; info@lernort-natur-steinfurt.de
Tel: 02571/53994
Fax: 02571/988501
Mobil: 0171/8527233
Jagdliches Brauchtum ST
Klaudia Thaden


Ostendorf 48
48565 Steinfurt
Mail: klaudia.thaden@gmx.de
Tel: 02552/7374
Mobil: 0170/3835156
Jagdliches Brauchtum TE
Wilhelm Lüpping


Ackerweg 834
49497 Mettingen
Mail: w.luepping@lueppingshof.com
Tel: 05452/2282
Fax: 05452/509615
Mobil: 0160/3522105
Kreisjagdberater
Franz-Felix Steinmann


Am Bült 3
48366 Laer
Mail: f.f.steinmann@t-online.de
Tel: 02554/1680
Fax: 02554/921703
Mobil: 0160/97657547
Hundewesen ST
Bernd Günster


Ostwall 9
48607 Ochtrup
Mail: guenster-ochtrup@t-online.de
Tel: 02553/5285
Mobil: 0171/4104314
Hundewesen TE
Dieter Höflich


St.-Florian Str. 6
49479 Ibbnenbüren
Mail: doris_klingenberg@web.de
Tel: 05451/88984
Fax: 05451/998190
Mobil: 0171/4809492
Schießwesen
Franz-Josef Blanke


Herzbach 35
48282 Emsdetten
Mail: fjblanke@t-online.de
Tel: 02572/88292
Mobil: 0171/8944260
Jagdaufseher / Marderbeauftragter
Reinhard Prior


Bergmeyers Weg 26
49479 Ibbnenbüren
Mail: reinhard.prior@osnanet.de
Tel: 05451/84635
Mobil: 0172/5206104
Biotopschutz / Jagdbeirat
Wolfgang Schemme


Westerbecker Str. 20
49492 Westerkappeln
Mail: gudrun@schemme.net
Tel: 05404/2643
Museumsdirektor
Wolfgang Pieper


Emsdettener Str. 27
48477 Hörstel-Riesenbeck
Mail: wolfgang.pieper@osnanet.de
Tel: 05454/386
stellv. Schriftführer
Marc Kleinert


Schwarzwasserweg 2
49492 Westerkappeln
Mail: makleinert@kagp.de
Tel: 0172/2320923

Kreisjägerschaft Steinfurt-Tecklenburg e.V. Impressum Datenschutz